Прокуратура разъясняет: Трудовые права несовершеннолетних

0
26

Наступили летние каникулы, и многие ребята хотят не только отдохнуть, но и провести время с пользой, попробовать свои способности, заработать деньги, чтобы помочь родителям, приобрести что-то интересное для себя.
Считаю необходимым ознакомить вас с трудовыми правами несовершеннолетних, предостеречь от неправильного выбора работы, научить, как защищать свои права.
По достижении какого возраста можно устраиваться на работу?
В соответствии со ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Вместе с тем, лица, получившие или получающие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей и органа опеки трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет. До 14 лет несовершеннолетние могут работать по трудовому договору только в кинематографических и концертных организациях, театре, цирке, для участия в создании и экспонировании произведений.
На какую работу можно устраиваться несовершеннолетним?
Главный критерий – работа не должна наносить вред здоровью, нравственному развитию, мешать образовательному процессу. В целях защиты интересов работников в возрасте до 18 лет Трудовой кодекс РФ запрещает принимать несовершеннолетних на работы с вредными, опасными условиями труда, на подземные работы, а также на работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (работа в ночных клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями и др.).
Внимание! Работа в игровых клубах уголовно наказуема. Поскольку проведение азартных игр запрещено, работа в таких местах, где они проводятся, может повлечь привлечение к уголовной ответственности.
Работникам в возрасте до 18 лет запрещаются также работы, связанные с переноской и передвижением тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Лиц, не достигших 18-летнего возраста, нельзя привлекать к работам, выполняемым вахтовым методом (ст. 298 ТК), а также по совместительству (ст. 282 ТК). Они не могут заключать трудовой договор с религиозной организацией (ст. 342 ТК). С работниками, не достигшими 18-летнего возраста, не могут заключаться письменные договоры о материальной ответственности, т.е. о возмещении ими работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества (ст. 244 ТК). Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного обязательного медицинского осмотра для определения их пригодности по состоянию здоровья к поручаемой работе. До достижения возраста 18 лет, они подлежат ежегодному обязательному медицинскому осмотру. Такие осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ст. 266 ТК). Предварительный медицинский осмотр преследует цель определить соответствие предлагаемой работы состоянию здоровья несовершеннолетнего. Ежегодный осмотр обеспечивает медицинский контроль за состоянием здоровья указанных работников и установление соответствия выполняемой работы состоянию их здоровья.
Для лиц моложе 18 лет установлены сокращенная продолжительность рабочего времени и дополнительные требования к режимам их труда. Так, для работников в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет — 4 часа (ч. 1 ст. 94 ТК).
Работников, не достигших возраста 18 лет, запрещается направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков) (ст. 268 ТК).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам, не достигшим 18-летнего возраста, предоставляется продолжительностью 31 календарный день в любое удобное для них время (ст. 267 ТК). В целях защиты работников, не достигших 18-летнего возраста, от необоснованных увольнений ТК предусматривает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 269 ТК). При этом согласие указанных органов на увольнение должно быть получено работодателем до издания приказа об увольнении.
Если вы хотите работать, но не знаете, куда пойти, обратитесь в центр занятости.
Органы власти Ивановской области обязаны принимать меры по организации временного устройства несовершеннолетних в свободное от учебы время. Для того, чтобы вам помогли трудоустроиться, необходимо написать заявление и зарегистрироваться в центре занятости в целях поиска подходящей работы.
При устройстве на работу следует помнить следующее:
1. С вами в обязательном порядке должен быть заключен трудовой договор в письменной форме, в котором указаны место работы, ваша трудовая функция (что вы должны делать), режим рабочего времени, условия оплаты труда (размер заработной платы). Договор составляется в 2 экземплярах, один из которых хранится у вас.
2. Вы должны пройти медицинский осмотр за счет работодателя.
3. Вам не может быть установлен испытательный срок.
Относительно заработной платы имейте в виду:
1. Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
2. Заработная плата выплачивается не реже, чем 2 раза в месяц. Выплата заработной платы в полном объеме и без задержек – обязанность работодателя. В случае неисполнения он несет строгую ответственность.
Что делать, если ваши права нарушены (не выплатили деньги, например).
Расскажите родителям, обратитесь в государственную инспекцию труда или прокуратуру. Обратиться можно устно, письменно, по электронной почте через официальные сайты.
Помощник
прокурора, юрист 1 класса О.А. Крайнова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here